вторник, 20 января 2009 г.

К чему приводит отсутствие отмостки

... и неблагоприятная зима. Такая, как в этом году. Сильные продолжительные морозы, когда еще не выпал снег. Если снега много, то и морозы для фундамента не так страшны - снег выступает отличным теплоизолятором.

Крыша у дома есть, осенние дожди со всей площади дома отводятся ему же под стены. Отмостка предназначена для того, чтобы отводить дождевую воду подальше от фундамента. Для малозаглубленного ленточного фундамента вообще рекомендуют делать отмостку шириной в метр.

Короче, с отмосткой у меня в этом году не получилось, думал - как выпадет снег, привалю его к стенам побольше, земля сильно и не промерзнет.

Но хрен там, снега в декабре выпало чуть-чуть и начались морозы. И где-то в первых числах января заметил следующую картину:

Трещина толщиной в волос. Снимок сделан очень крупно. Для сравнения - естественные трещины красного кирпича толще. Но все равно неприятно.
В тот же день собрал со всего участка снег и привалил его к проблемной стене. С тех пор прошло недели 3 - вроде движение остановилось... И снег выпал.
Так что в комплекте с крышей дому все-таки сразу нужна нормальная отмостка.

13 комментариев:

Кэп комментирует...

Неприятно. Не особо морозная и зима-то была. Стандартно - вокруг дома дренаж, отмостку (лучше утепленную) и желательно утеплить цоколь.

Baloun комментирует...

Осень была морозная и бесснежная. Про отмостку и утепление согласен

Анонимный комментирует...

Может неправильно еще фундамент расчитан и подушка маленькая по толщине???

Baloun комментирует...

Фундамент рассчитан на глаз. Подушка толщиной около 20-30 см, сейчас уже и не вспомню. Скорее, около 20 см.

Reismus комментирует...

Похоже фундамент без арматуры... Вообще-то в таких случаях, если на дождливое время отмостку сделать не удается сразу, можно застелить каким-либо рулонным материалом, вроде рубероида, временно, лишь бы воду отвести.

Александр комментирует...

Встречался ни раз с этой проблемой. Часто цоколю и отмостке мало уделяют внимания.

Mace комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Mace комментирует...

Этот сайт тоже про сроительство

Дмитрий комментирует...

В строительном деле лучше делать все точно, а не на глаз.

omkara3001@gmail.com комментирует...

Бесшовная Тепло-гидроизоляция Пенополиуретаном, производство сип и сэндвич панелей, производство скарлупы ППУ.
Различная плотность

Работы по напылению 300р. м.кв. + компоненты

г.Москва-Московская обл. ул. Чермянская д.3
e-mail: teplomireco@ya.ru
тел:+7(916)711-06-00
http://om-33.blogspot.ru/
С уважением Александр Григорьевич.

Монтаж каркасных домов 4000р. м.кв.

Работа по напылению и заливке пенополиуретана: тепло-холодильного оборудования, утепление кровли, резервуаров, контейнеров, стен, крыш, мансард, овощехранилищ, теплиц , полов, подвалов, меж панельных стыков жилых и производственных зданий, изотермических емкостей и автофургонов ангаров и модулей, технологического оборудования, трубопроводов теплотрасс, вентиляционных шахт и воздуховодов, защитное покрытие для металлокострукций и фундамента. Сохраняя теплоизоляционные свойства при температуре от -150 ºС до +180 ºС от 40 до 70 лет.
3 см ППУ заменяет: 7 см пенопласта (пеноизола), 12 см минваты, 25 см керамзита.

Конструкция СИП панелей.

Для изготовления этих плит используют два материала GB3 (конструкционная плита GreenBoard высокой плотности) и пенополиуретан, лучшие конструкционные и теплоизолирующие качества которых они и сочетает в себе. СИП-панель это не просто материал, а практически готовая часть стены дома, перестенки или кровли.
Конструкция СИП-панели напоминает слоеный пирог, снаружи находятся слои GB3, а внутри, между этими наружными слоями проложен слой пенополиуретана. Торцы такой панели сконструированы специальным образом, что позволяет достичь максимальной теплоизоляции, усиления каркаса и повышения прочности построенного здания. По краям СИП-панели вмонтированы деревянные брусья, на одном конце брус образует паз, при помощи которого и происходит соединение панелей.
Плиты GB3– это отличный материал для строительных работ, так как они отменно режутся, сверлятся, склеиваются любыми видами клея, а так же отменно удерживают в себе различного рода крепежный материал. Они имеют отличный уровень влагостойкости, огнеупорности и прочности (950 кг/м3). Специалисты различают большое количество разновидностей данных панелей, но в строительных работах применяют именно GB3, так как они предназначены для изготовления несущих конструкций, даже в условиях высокого уровня влажности. Стоит также отметить, что GB3 соответствует европейскому классу Е1, это, несомненно, подтверждает экологическую безопасность данного материала.



По всем вопросом Вас проконсультируют:
Россия г.Москва
ул. Чермянская д.3
E-mail: omkara3001@gmail.com
Tel: +7(916) 711-06-00
С уважением Александр Григорьевич.

Frosch комментирует...

Скажите, а если требуется сделать огнезащиту металлоконструкций, каким способом вы выходите из ситуации??? Какие составы используете, к кому обращаетесь???
Какая огнезащита металлоконструкций цена и т.д.???

Frosch комментирует...

А еще хотел бы уточнить один вопрос - например, вам надо сделать учета расхода воды, используете ли вы расходомер прэм цена, где заказываете???
Какие типы расходомеров вы предпочитаете???

Frosch комментирует...

Тут еще один вопрос, относительно того, что выбрать для учета расхода в системах ГВС, ХВС и газопоставок. Речь идет о программном комплексе ЛЭРС Учет: http://www.teplocom.msk.ru/services/programmny-komplex-lers-uchet/.
Это очень качественная разработка, которая имеет самое широкое распространение. Поэтому важно обратить на ЛЭРС самое пристальное внимание!