понедельник, 25 июня 2007 г.

Как я делал сливную яму для бани

Пока со своей стройки нет новостей (стоит фундамент и ждет кирпича для цоколя), займусь воспоминаниями.

Лет 5-7 назад строили баню. Нужно было сделать сливную яму. Тогда я не читал еще книжек по строительству, и сделал вот так. Выкопал яму под диаметр камазовской покрышки, глубиной метра полтора. На этой глубине только-только появился песок. На дне выкопал еще ямку примерно под диаметр лопаты глубиной на штык-полтора, которую засыпал битым красным кирпичом. На дно большой ямы положил пару баллонов (у нас так покрышки называют) от камаза. У нижнего кажется была срезана боковина, этой частью и положил на землю. Дальше из бани вывел полиэтиленовую трубу (а в бане дно забетонировано, и трубу тоже замуровал) на верх верхнего баллона. Далее на этом баллоне соорудил три столбика из красного кирпича, на которые положил еще одну покрышку. Все, на нее уже щит из чего не помню, лист железа и закидал землей. Да, расстояние от стены бани до ямы около метра (вот точно не больше метра), что с теперешней точки зрения совершенно неправильно :)

Но ведь стоит (3 тьфу) и ничего не просит. Воды сливается каждую неделю по 300-400 литров, летом чаще. Делал все один, опять же не помню сколько по времени, но не долго, максимум 2 дня, если не 1.




Конечно же, яма потребует чистки, но лезть туда пока все работает никакого желания нет :)

4 комментария:

Shadow комментирует...

Я тоже когда строил сливную яму таким же примерно способом (яма+камазовские покрышки), это быстро, дешево, но не оч. верно.
Правильнее: яма обложенная кирпичем (кладка ведется с ячейками для впитывания воды)на дно кладется крупный камень.

Baloun комментирует...

Спору нет, кирпичом или бетонным кольцом - самый лучший вариант. Но зато покрышки - самый пожалуй бюджетный :)

Анонимный комментирует...

а каким кирипичом силикатным или красным?

Baloun комментирует...

Красным конечно