пятница, 5 октября 2007 г.

Стены, опять стены

Про стены я еще долго писать буду :-)

Во вторник-среду мне на работе любезно предоставили административный отпуск :)

И вот что я сделал за эти 2 дня: 3 перемычки для оконных проемов и заложил блоками изнутри наружную кирпичную кладку окон.

По порядку:

купил 3 листа фанеры 12 мм и сколотил ящичек-опалубку для перемычек, потом нарубил по размеру кладочной сетки и отпилил арматуру



Промазал опалубку отработкой, заложил внутрь раствор 3 см, уложил первый слой кладочной сетки, потом заполнил опалубку чуть выше половины, заложил арматуру, потом заполнил доверху, заложил второй слой сетки и чуть притопил ее и все загладил. Резалт:



Щебня у меня не было, поэтому заливал просто песчано-цементным раствором, сделал его пожирнее и все - 1:2.5 примерно.


Вообще, сам процесс мне не понравился - нужно пилить толстую фанеру (из тонкой, думаю, ничего не получится - она во первых гнется легко, а во вторых сама по себе кривая), сколачивать ее (смех - у меня не оказалось нужного количества мелких гвоздей, ехать было влом, поэтому извращался как мог).
С количеством раствора поначалу ошибся ровно наполовину :) - поэтому делал 2 замеса по ведру цемента каждый. Короче, полдня потратил. Опалубка стоит со вторника, поливаю ее водой, в воскресенье наверное вскроем, отпишу потом здесь что же в итоге получилось...

Оставшиеся полтора дня клал блоки и немного кирпич. Около оконных проемов выложить целыми блоками не получается - нужны половинки. Купил пару отрезных кругов по камню. Пилятся блоки болгаркой прекрасно, только пыль стоит столбом. Несколько штук отпилил - надоело глотать пыль, попробовал ломать молотком - получилось. Нужно по линии отлома аккуратно обстучать периметр и все получится, получаются 2 половинки. Не из каждого блока я получал 2 целых половинки, одна то остается всегда, а вторая - с вероятностью процентов в 20 ломается. В общем, на пиление я забил и юзал молоток.


Еще доложил до 10 рядов внутреннюю кирпичную стену и на пару рядов наружную со стороны двери. Все, 2 дня закончились.



Интересно, сколько еще продлится такая прекрасная погода?.....

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Baloun, а какой пластификатор или его заменитель добавляете в раствор и бетон, если не секрет?

Baloun комментирует...

Да какой уж секрет :)
Обычное моющее средство для посуды. Можно добавлять все, что образует пену

Анонимный комментирует...

Пластификатор - это в смысле чтобы замешивать легче было или чтобы укладывался без пустот? И почему бы не использовать мощный швеллер в качестве оконного перекрытия (судя по фоткам проёмы вроде не широкие)? Или не эстетично?

Из личного опыта: шлакоблок мы с отцом поначалу подгоняли под размер с помощью топора и молотка (топор придётся перетачивать), но, особенно если шлакоблок поганенький, получается много брака и сколов. Болгаркой - мечта, только лепесток нужно одевать чтобы пыль не глотать...

Baloun комментирует...

Пластификатор - чтобы раствор не садился. Замешиваешь, допустим, сразу мешок цемента - это несколько ведер раствора. Без моющего средства он в бадье садится, расслаивается, хоть песок и карьерный с глиной (глина - тот же пластификатор по сути).
По поводу проемов - завтра поеду на металлобазу за уголком 100х100. Эксперимент с перемычками не вполне удался (об этом напишу в следующем посте). Швеллер - не эстетично. Уголок можно положить на внутреннюю сторону кладки - снаружи ничего не будет видно.
А по поводу колотия - тут компромисс между очень ровно распиленным блоком и ПЫЛЬЮ и процентом брака при расколке :)
Сложность то еще в том, что блок с щелевыми продольными пустотами...